О ВРАТАРЯХ

Бывший вратарь московских команд «Локомотив» и «Спартак», сыгравший за сборную СССР восемь матчей, и телекомментатор Владимир Маслаченко сообщил в конце прошлого года в одном из спортивных изданий, что Борис Разинский по степени дарования превосходил всех отечественных вратарей, в том числе и Льва Яшина. И затем повторил, к сожалению, старую байку о том, будто виновником поражения сборной СССР на чемпионате мира 1962 года в Чили был не кто иной, как Яшин и что зря ему тогда не предпочли лучше игравшего Серго Котрикадзе.

Маслаченко имеет, конечно, право на оригинальные суждения, среди которых мы находим, между прочим, в той же публикации довольно прозрачный намек на то, что лучшим советским голкипером всех времен был, дескать, не Яшин, а он, Маслаченко...

Должен сразу сказать, что вратарь Маслаченко мне нравился своей смелостью и эксцентрикой, артистизмом. «Представитель акробатического направления, – говорится о нем в справочнике "Все о футболе". – Играл ярко и красиво, отличался хорошей техникой отбива мяча кулаком». Вместе с тем (но о таких вещах футбольные справочники не говорят), Маслаченко пропускал порою увы, так же, как и Борис Разинский, нелепые, досадные, обидные для его команды голы. Те, что называют подчас необъяснимыми, т. е. никак не вытекающими из ситуаций, которые возникали перед воротами.

Как-то в одном из отчетов я написал в «Советском спорте» (а впоследствии разобрал этот эпизод более подробно в своей книге «Не сотвори себе кумира»), что, прозевав момент дальнего удара киевского динамовца Андрея Бибы, Маслаченко прыгнул в угол спартаковских ворот, когда мяч уже был в сетке. Такие прыжки, подчас весьма эффектные, вратари иногда совершают, зная, что мяч находится у них за спиною. Это, так сказать, «прыжки отчаяния» (или для публики, для фоторепортеров, если хотите, для тренеров, чтобы смягчить в их глазах ошибку).

В связи с моим отчетом в «Советском спорте» Маслаченко как-то позже сказал мне, что мяч он тогда почти достал, даже его коснулся, и это может засвидетельствовать Андрей Биба, который, мол, даже выразил Маслаченко свое сочувствие. Однако я не ошибался: хотя Бибу не закрывали от спартаковского голкипера другие игроки, Маслаченко, повторяю, мгновение удара прозевал. Отчего и не смог дотянуться до мяча. Что мне, кстати, Андрей Биба и подтвердил.

За Маслаченко числится, однако, случай куда более неприятный. Ему забили гол сильным низовым ударом, но мяч, юркнув под недостаточно плотно закрепленную у земли сетку, выкатился за ворота, в легкоатлетический сектор. Маслаченко же сделал вид, будто удар прошел мимо и быстро ввел мяч в игру[1].

Что касается суждений Маслаченко об игре Яшина на чемпионате мира 1962 года в Чили, то здесь он трижды неправ. Тем более что вопрос этот давно и досконально изучен. Яшин сыграл там настолько блистательно, что в Сантьяго провожать его в аэропорт пришли тысячи людей. А наставник той самой сборной Чили, что выиграла у команды СССР со счетом 2:1, Франсиско Риера, будучи вскоре назначен ФИФА тренером сборной мира на матч, посвященный 100-летию английского футбола, первым же кандидатом в свою команду назвал Льва Яшина.

А вот что правда, то правда: эквилибристикой, подобно Разинскому и Маслаченко, Яшин в воротах действительно не занимался. Но вовсе не потому, что не владел техникой головокружительных прыжков, а по той причине, что в девяноста девяти случаях из ста необходимости в такого рода прыжках у него не было. Ведь Яшин прежде всего в том и был гений, что находился едва ли не всякий раз именно там, куда соперники направляли мяч. Вот почему в связи с несправедливой критикой Владимиром Маслаченко Льва Яшина и возвеличиванием Разинского и себя вспоминается классическая фраза: «Александр Македонский был, конечно, великий человек, но зачем же стулья ломать».

1996 г.

Опубликовано: "Футбольная правда", № 3, 2003 г.



[1] Это произошло в матче ЦСКА – «Спартак». Опытный судья С.Алимов не заметил этого гола, забитого В.Федотовым при счете 1:1. Но затем Федотов все же забил гол, и армейцы выиграли – 2:1. (Прим. ред.)

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz