ЕСЛИ БЫ МЕЧТАНИЯ БЫЛИ ЛОШАДЬМИ

Не собираясь уподобляться футбольным телекомментаторам, которые любят пересказывать зрительской аудитории то, что она видит на экране сама, отсылаю читателя к публикуемой ниже таблице, благо последняя позволяет охватить картину чемпионата страны как в целом, так и в наиболее существенных деталях[1]. Произойдут ли в октябре, последнем месяце соревнований, изменения в трех основных строчках таблицы — верхней и двух последних? Не думаю или, вернее, полагаю, что для этого должно будет случиться уже нечто совершенно из ряда вон выходящее. А все остальное, то есть кто займет второе место, третье, четвертое и т. д., вплоть до четырнадцатого, имеет, на мой взгляд, значение сугубо локальное. Тут вспоминается история, которую рассказывали в журналистских кругах в 1966 году, когда сборная СССР заняла на лондонском чемпионате мира четвертое место. Возвратившись домой, один из спортивных боссов радостно докладывал по начальству, какой широкий резонанс получило в мире это достижение советской команды. И все бы кончилось благополучно, не поинтересуйся начальственное лицо, сборная какой страны заняла это замечательное четвертое место на предыдущем мировом чемпионате» Оказалось, этого ни спортивный босс, ни сопровождавшие его референты почему-то не помнили. «Вот так будет и с вашим четвертым местом!» — недовольно буркнул начальник.

Тренер «Спартака» Романцев неоднократно заявлял, что продолжает в принципе линию Бескова. Может быть, я ошибаюсь, но, по-моему, в сентябре от бесковского стиля игры в нападении у «Спартака» не осталось и следа. Каковы же были отличительные черты бесковского стиля? Вплоть до подступов к штрафной площади соперников — короткая быстрая перепасовка (в два касания, не больше, и, как правило, со сменой направлений), а вблизи штрафной и в штрафной — «стенки», импровизации, словом, все, что заблагорассудится! «Спартак» при Бескове мог выглядеть бледнее или ярче, но именно такая, строжайше поддерживаемая тренером дисциплина игры обеспечивала стабильность выступлений команды на протяжении двенадцати лет. Под руководством же Романцева «Спартак» в нападении играет аритмично, ибо каждому футболисту разрешено держать мяч, маневрировать с ним, дриблинговать и на своей половине поля — в поиске выгодного тактического хода. В «Спартаке», когда его возглавлял Бесков, талантливость тех или иных футболистов служила украшением команды, но отсутствие кого-либо из них отнюдь не сказывалось на темпе и рисунке игры (то есть на текучести комбинаций, их нагнетательности). У «Спартака» под водительством Романцева высокая продуктивность атак, а нередко и завораживающая их красота обусловлена в основном свободным творческим полетом Черенкова. Вот почему мне трудно вообразить, что же с этой превосходной командой — в новой ее ипостаси — произойдет, если Черенков решит взять пример с Дасаева и окажется в каком-нибудь профессиональном зарубежном клубе. Дасаеву, правда, стопроцентная замена в «Спартаке» нашлась, а вот игрока, равного Черенкову, я сегодня в нашем футболе не вижу...

В сентябре свой вклад в борьбу за чистоту нравов на футбольных полях внесла газета «Московские новости». «Договорные футбольные матчи: вымысел или реальность?» — читаем аншлаг в № 36 над посвященной этой теме подборкой материалов. Впрочем, это сугубо риторический вопрос, поскольку в редакционном заключении справедливо утверждается, что раковые клетки договорного бизнеса не только существуют, но и продолжают размножаться, в связи с чем «Московские новости» призывают всех, кому подобные факты известны, звонить в редакцию, дабы сделать случаи сговора, подкупа на футболе достоянием гласности. Увы, обязан по-дружески предупредить коллег из «Московских новостей»: назвав конкретные команды и матчи, они наверняка навлекут на себя обвинения в клевете. Депо в том, что доказать факт закулисной дележки очков еще ни разу и никому в нашей стране не удалось.

Приведу гипотетический пример, способный многое разъяснить. Команда Икс проиграла команде Игрек, но в турнирном ее положении это ничего не меняет, ибо место ее в итоговой таблице уже твердо определено. Однако в результате этого матча на худшее место откатилась третья команда — Зет. А теперь давайте допустим, что команда Зет подозревает команду Икс в преднамеренном проигрыше. И не просто подозревает, а и располагает кое-какими данными на этот счет. Скажем, признанием одного из причастных к сговору лиц, каким-то письмом и т. п., отчего и обращается в прокуратуру или милицию с просьбой расследовать обстоятельства, предшествовавшие матчу, и обстоятельства самого матча. Что же из этого выйдет? Любой юрист усмехнется и скажет, что в нашей стране нет такой прокуратуры, а равно и следственных органов милиции, которые бы приняли этот сигнал к рассмотрению, потому что работники прокуратуры опираются в своих действиях на закон, а нашим законодательством не предусмотрена даже сама возможность описываемых ситуаций в футболе. Так что в государстве, становящемся правовым, должен попасть наконец в поле зрения законодателя и большой футбол. Окончательно махинаций с результатами матчей этим не избудешь, но появится для мошенников риск судебного их преследования в уголовном порядке, то есть риск, которого они сейчас не знают.

Но вернемся к играм в   сентябре. Четыре матча провел    в этом месяце «Ротор». Один выиграл, один проиграл, два закончились вничью. Однако независимо от исхода встреч с участием волгоградцев пресса — местная и центральная — неизменно отмечала, что они играют все более слаженно, уверенно и красиво. Улучшение игры «Ротора» — по сравнению с тем, какой она была в начале сезона, — было впервые отмечено прессой в восьмом туре, иначе говоря, после матча, который команда провела под руководством нового тренера — Севидова. Между прочим, 67-летний Севидов — единственный действующий сегодня в нашем большом футболе тренер старшего поколения. Три года с лишним он находился на пенсии, сидел дома, томился, скучал, пока нынешней весной не прибыли к нему гонцы из очередной утопающей команды: недаром ведь футболисты и болельщики давно уже за глаза называют Севидова «палочкой-выручалочкой».

В тренерском мастерстве Севидова я выделил бы три основные черты: 1) возглавив утопающую команду, он обходится только теми игроками, которые в ней наличествуют; 2) он не имеет и не выделяет любимчиков; 3) он не меняет стиля игры команды, если таковой у нее сложился. И еще одна закономерность. Когда Севидова увольняют, игроки всячески пытаются его отстоять — и всегда безуспешно. Однако команда долго потом еще находится в хорошем состоянии. Вы спросите: за что же Севидова увольняют? О, предлог едва ли не каждый раз подыскивается новый, но, используя совет Козьмы Пруткова — «зри в корень», можно ответить так: когда команда уже в порядке, всегда найдется некто другой, желающий ею руководить. Не ждет ли Севидова такая же судьба и в «Роторе»?

Международные дела. С первой сборной все ясно — она поедет в Италию. Что касается участия наших клубов в европейских кубках, то пожелаем, чтобы удача сопутствовала в дальнейшем всем шести и в жеребьевке, и в игре. А высшей лиге в целом хотелось бы пожелать в преддверии октябрьских баталий большего притока зрителей, ибо в сентябре, несмотря на соблазн лотерейных выигрышей автомобилей, мотоциклов и других дорогостоящих предметов повышенного спроса, средняя посещаемость стадионов опустилась как никогда низко. Если в сентябре прошлого года она составляла примерно 21 тысячу зрителей, то ныне — только 14 тысяч. Приходилось слышать, что причина тут, возможно, не в качестве игры, а в том, что людям, дескать, сейчас не до футбола. Но почему же в Волгограде средняя посещаемость была высокой (23 тысячи), почему «Спартак» постоянно собирал свой кворум (20 тысяч)?

Таковы наши скромные футбольные мечтания. Читатель спросит: а какое имеют отношение к мечтаниям этим вынесенные с ними вместе в заголовок обозрения лошади? «Если бы мечтания были лошадьми, — гласит английская поговорка, — бедняки гарцевали бы на скакунах».

 "Советский спорт", 30.09. 1989 г.



[1] Таблица розыгрыша

Высшая лига

Положение на 30 сентября 1989 г.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Спартак

26

15

9

2

44-15

39

2

Днепр

26

15

5

6

36-23

35

3

Динамо К.

26

12

10

4

34-19

34

4

Жальгирис

26

12

7

7

33-25

31

5

Метелист

26

10

9

7

30-26

29

6

Торпедо

26

9

11

6

29-22

29

7

Черноморец

26

9

9

8

32-32

27

8

Динамо Мн.

26

9

7

10

29-28

25

9

Динамо М.

26

7

11

8

29-25

25

10

Арарат

26

8

7

11

24-33

23

11

Ротор

26

7

9

10

24-30

23

12

Динамо Тб.

26

5

12

9

22-25

22

13

Памир

26

6

9

11

18-33

21

14

Шахтер

26

8

4

14

18-27

20

15

Зенит

26

4

9

13

20-41

17

16

Локомотив

26

4

8

14

14-30

16

 

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz