ЖЕЛАНИЕ, НАПОР, ВОЛЯ

Пожалуй, нет в нынешнем чемпионате команды более загадочной, чем «Авангард». Выигрыши у «Торпедо», СКА, тбилисского «Динамо», ничьи с «Локомотивом» и «Шахтером», два потерянных очка после пяти туров – таковы итоги. В чем же причины успешного старта авангардовцев? Очевидно, местным любителям они известны лучше. Чем кому-либо. Но вот незадача: приехав в Харьков, чтобы посмотреть игру питомцев Александра Пономарева с динамовцами Тбилиси, я неожиданно стал объектом расспросов на эту тему. Спрашивали на улице. постояльцы гостиницы, дежурные администраторы, швейцар, киоскерши, официанты в кафе.

Достижениями своей команды харьковчане заинтригованы ничуть не меньше, чем любители футбола в других городах. И причину этой заинтригованности я начал понимать, только попав на игру дублеров, которая, к слову сказать, собрала не менее двадцати тысяч зрителей. Дело в том, что футбол-то авангардовцы показывают не очень красивый, эстетики в нем не слишком много, но они выигрывают – и выигрывают у самых сильных команд, у фаворитов своей подгруппы! Каким же образом, за счет чего?

Попробуем разобраться в этом. По всей вероятности, в прошлом году мало кто обратил внимание на то, что дублеры харьковской команды заняли в своей группе второе место. Между тем тренер, добывая очки в чемпионате основным составом, резонно рассматривал дубль как лабораторию, в которой и вырабатывал стиль игры «Авангарда». Он не требовал от дублеров ничего, кроме экспериментов в желательном для него направлении, и был, конечно, немало обрадован, когда, помимо материала, добытого этими экспериментами, дубль оказался на второй полочке турнирной таблицы. Короче говоря, к новому сезону в Харькове был уже не только сколочен игроков костяк «Авангарда», но и определен стиль игры команды – атакующий, агрессивный с первого и до последнего матчей сезона. Неизменный – против всех. Неизменный – до полной откровенности.

Александр Пономарев остался верен самому себе, своей натуре, своему характеру, который так ярко проявлялся в его игровой манере, когда впереди своих форвардов он штурмовал, осаждал, брал ворота многих команд.

Правда, в «Авангарде» пока еще нет центрального форварда, равного «старому» Пономареву. Н. Королев, забивший в пяти матчах пять мячей, – игрок неплохой, но до своего наставника ему, конечно, еще далеко. Если вспомнить «торпедовский» период игры Пономарева, надо признать и другое: у Королева и его партнеров по нападению – К. Хачатурова, Э. Ман-гасарова и Ю. Нестерова (харьковчане играют впереди четверкой) нет позади ни такого полузащитника, как П. Саламатин, ни такого защитника, как А. Гомес.

Проще сказать, молодые харьковские форварды не получают пока от своих «тылов» точных массированных передач, не говоря уже о пасах, хитроумных, неожиданных. Поэтому они сами уходят назад, чтобы участвовать в тяжелой защитной работенке и по возможности подготовить свою атаку. В этом случае в центре поля возникают иногда красивые, изящные моменты. Но очень редко, поскольку обычно в центре поля харьковчан вообще нет. Они заведомо отдают его противнику. Они либо там, у чужих ворот, либо здесь, возле своих ворот. Длинный пас из защиты – вот главный прием «Авангарда». И тотчас же вслед за этим пасом, если он, конечно, удачен, вперед устремляются все, иногда даже центральный защитник В. Марьенко, в общем-то выполняющий роль «сторожа».

Между прочим, если бы меня попросили выразить арифметической формулой построение линий «Авангарда», я составил бы эту формулу не из четырех цифр, как это повсеместно принято, а только из трех: 1+6+4, потому что постоянный многослойный «бетон» создают вместе с защитниками В. Марьенко, В. Онисько и Ю. Соколовым оба полузащитника – В. Ожередов и Н. Масленников, игроки явно защитного типа, а также номинально числящийся центрфорвардом Е. Панфилов, который тоже весьма смахивает на защитника.

Однако весь этот многослойный «бетон» начинает лавиной надвигаться вперед, лишь только мяч оказывается у кого-либо из своих. И тогда мы наблюдаем игру, к которой стремятся, скажем. «Беларусь» и «Калев», но которая далеко не всегда им удается. Харьковчане, безусловно, выносливее, дружнее, решительнее. И у чужих ворот с ударами они не медлят, причем у Королева удар такой силы, что мяч, пущенный им, трудно взять вратарю даже в том случае, когда он летит к нему в руки.

Но если вы отбили лихой кавалерийский наскок авангардовцев, если вы не позволяете им делать атаки сплошными и нарастающими, если ваша защита действует четко и вы сами переходите в наступление, то на ближних подступах к штрафной площади «Авангарда» и уж во всяком случае внутри нее возникает почти непроходимый заслон. Мячи, правда, в этом случае чаще всего отбиваются куда попало, но отбиваются. При этом харьковчан нельзя упрекнуть в грубости, они играют резко, но это игра не на спортсмена, а на мяч. Онисько против М. Месхи действовал именно так: он не обращал никакого внимания на обманные телодвижения своего опасного противника, а неотрывно глядел только на мяч, и когда тот оказывался на досягаемом для него расстоянии, каким-либо из вариантов «шпагата» выбивал его в аут. Один раз, второй, третий, четвертый, пятый... В конце концов Месхи устал. Вот так вот и уставали в игре против «Авангарда» многие команды. И если в момент такой усталости защитники этих команд оказывались не на высоте, то харьковчане записывали в свой актив два очка.

Трудно играть против такой команды. Либо ей нужно противопоставить такой же напор, который очень хорошо можно было бы охарактеризовать словами «сила силу ломит», либо нужна тонкая и хитроумная комбинационная игра с чередованием ударов издалека с точными, чистыми выходами на ворота.

Вот, собственно говоря, и все. Я бы мог придумать для своей корреспонденции более звонкое название. Например, «Загадка харьковского «Авангарда». Или «Три тайны харьковского футбола», но сознательно не сделал этого, чтобы самым точным образом объяснить удачу этой команды. Желание, напор, воля – вот в чем смысл игры «Авангарда». Пономарев добился того, чего он хотел. Но сможет ли «Авангард» долго продержаться на таком накале? Хватит ли у команды энергии, настойчивости, самоотверженности, наконец, просто физических сил? Нам говорили, что в прошлом году не только дубль «Авангарда», но и основной состав действовал почти таким же образом – и выстоял до конца сезона, заняв совсем неплохое для дебютанта тринадцатое место. Действительно, харьковские футболисты производят впечатление очень выносливых, очень сильных парней. Но хотелось бы, чтобы к их замечательным спортивным качествам – желанию победить, умению создавать напор, давление и, наконец, к недюжинным волевым задаткам – прибавилось еще одно – техника. Техника, которой не хватает большинству игроков. Пожалуй, только К. Хачатуров и Э. Мангасаров в этом смысле выделяются.

Именно в техническом совершенствовании игры особенно нуждается харьковский «Авангард», чтобы стать командой, успех которой мог бы быть более стабильным.

«Футбол», 1961, № 20

Администратор сайта приносит благодарность Б.Х. Талиновскому за указание на эту статью и С.В. Колганову за предоставление статьи в отсканированном виде.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz