СПОРТИВНЫЕ ТРАВМЫ

Курьезный и драматический вместе с тем случай приключился однажды со штангистом-тяжеловесом Леонидом Жаботинским. Он хотел побить на чемпионате страны, который начинался через несколько дней, абсолютный мировой рекорд в троеборье, как вдруг... В это трудно поверить, но один из самых могучих людей своего времени, намереваясь перед выходом из дома надеть куртку, полуобернулся в передней к вешалке и, протянув к ней руку, вскрикнул от пронзившей плечо острой боли. Это надорвалась там какая-то мышца – и прощай чемпионат, прощай вожделенный рекорд! Таково взвешенное состояние предельной тренированности большого спортсмена: одно неосторожное, непривычное движение, не связанное совершенно с выступлением на тяжелоатлетическом помосте, – и он уже на какое-то время чуть ли не полуинвалид! Вот и простуда, на которую обыкновенный человек и внимания не обратит, оборачивается порой для спортсменов экстра-класса, подошедших к пику формы, температурой под 39 и таким насморком, что на день и десятка платков не хватит.

Нечто подобное, к сожалению, стало происходить в последние годы и в большом футболе. Игроков то и дело настигают травмы, причем порою крайне неприятные, не в матчах и не в игровых столкновениях на тренировке, а, можно сказать, на ровном месте, например, во время разминки. Спортивные медики утверждают, что не менее восьмидесяти из ста футболистов-профессионалов, то есть людей физически безусловно высоко одаренных, практически нездоровы. Отчего тренеры, определяя состав на игру, сплошь и рядом мечутся между больными, полубольными и почти больными футболистами.

Разве это нормально? Ведь если несколько лет назад основной состав команды включал 15-16 футболистов, то нынче и 20 – далеко не средняя цифра. В чем же тут дело? Я убежден, что, используя чрезвычайно возросшую конкуренцию за место в основном составе, профессиональных футболистов, как правило, безумно перегружают, перетренировывают. Это притом, что каждый из них в матчах полностью выкладывается, отдает игре все силы. Иными словами, большие деньги, связанные с игрой в основном составе, делают свое черное дело. Сатана там правит бал! И правит его с помощью тренеров-неумех, которых на этом свете, увы, слишком много. Ибо нет, на мой взгляд, ничего более простого и легкого, нежели имитировать профессию футбольного тренера. Впрочем, это уже другая тема. Вовсе не отрицаю того, что существуют тренеры превосходные, замечательные и даже гениальные. И притом – неусыпно заботящиеся о здоровье своих подопечных. Но в нашем подлунном мире тренеров этих столь же мало, сколь мало и великих писателей, художников, режиссеров, композиторов.

1996 г.

Опубликовано: "Московская правда", 27.08. 1996 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz