ШЕПЕЛЬ И ЛОБАНОВСКИЙ

Рассказывая в недавнем прошлом о неудавшейся попытке центрфорварда одесского «Черноморца» Анатолия Шепеля отвертеться от перехода в киевское «Динамо», я из-за недостатка времени только мельком упомянул о его переезде в Москву. К этому переезду, между прочим, имел отношение и я. Дело в том, что тренеру Лобановскому в киевском «Динамо» Шепель как форвард нужен вовсе не был: достаточно сказать, что в нападении «Динамо» играли тогда Блохин и Онищенко, и задача Лобановского стояла, таким образом, в том, чтобы Шепель не достался ни одной другой команде. Поэтому на игру его выпускали лишь изредка, в конце матчей, на несколько минут, причем, как правило, тогда, когда матч не имел для киевлян сколько-нибудь серьезного значения.

Вскоре Шепель в Киеве заболел двусторонним крупозным воспалением легких. Пожаловался на боли в груди врачу. Тот – к Лобановскому, а Лобановский: «Ерунда! Придуривается! Пусть тренируется вместе со всеми!». Шепель дружил в Киеве с журналистом Дэви Аркадьевым, который, кстати сказать, в более поздние времена передавал из Киева репортажи для РС «Свобода». Аркадьев позвонил мне в Москву, рассказал о происшедшем и дал трубку Шепелю. Я попросил Толю перезвонить мне через полчасика, а сам в это время связался с тренером московского «Динамо» Севидовым. И когда Шепель мне вновь позвонил, я сказал ему: «Немедленно приезжайте!». Врачебное обследование в Москве и установило воспаление легких. Шепеля вылечили, а я через Аркадьева передал Лобановскому, что, если тот не согласится на переход Шепеля из киевского «Динамо» в другую команду, вся эта неблаговидная история будет предана гласности. И Лобановский был вынужден дать задний ход.

Шепель же в составе московского «Динамо» в 1976 году стал чемпионом СССР и лучшим бомбардиром среди московских нападающих.

К сожалению, он не оценил того, что сделало для него московское «Динамо». В Москве Шепелю предложили замечательную квартиру в одном из тишайших пречистенских переулков, которую занимал прежде какой-то генерал. Шепель получил новую «Волгу», но его почему-то неодолимо тянуло в Одессу. Там он и увял среди игроков менее высокого класса, что, впрочем, было понятно заранее. Я точно знаю, что он горько сожалеет о своем опрометчивом решении оставить московское «Динамо».

1996 г.

Опубликовано: "Московская правда", 05.11.1996 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz