"РОССИЯ , ТЫ СДУРЕЛА?!"

 Это мое выступление – реакция на заявление советника президента Тарпищева, в котором выступление нашей сборной оценено как «пощечина для России».

Я склонен полагать, что советник президента Тарпищев прав стопроцентно. Большего позора, нежели выступление на чемпионате мира «колосковско-садыринской» сборной (язык не поворачивается именовать ее так, как зовется эта команда официально, ибо что же это за сборная страны, если в ней наотрез отказались играть пять самых лучших футболистов этой страны), так вот – большего позора на чемпионатах мира мы дотоле не испытывали.

Дело не в проигрышах, а в том, как команда действовала, проигрывая. Сборная Кореи, проигрывая испанцам 0:2, вырвала во втором тайме ничью, проигрывая немцам 0:3, забила во втором тайме два гола. Потому что ею были сделаны выводы из того, что происходило в первом тайме. На то, собственно, для тренеров и перерыв!

А консультантом сборной Кореи, работавшим, естественно, и в перерывах, был, между прочим, Анатолий Бышовец, тот самый Бышовец, которого председатель Российского футбольного союза Колосков выжил, выдавил из сборной!

Что касается Садырина, то он (как и следовало, к сожалению, ожидать) и в матче с бразильцами, и в матче со шведами, проигрывая, оказался не способным внести в маневр команды, используя для этого перерыв, какие бы то ни было благотворные изменения.

Если мы хотим, чтобы свалившийся на нас позор не повторился, не стал перманентным, необходимы, конечно, как говорили в былые времена, организационные выводы. Раньше как было? С тренерами, которые показали свою несостоятельность, поступали, как везде и всегда – просто снимали с работы. С футбольными же главначпупсами, которые были у нас всегда номенклатурой ЦК КПСС, обходились повежливее – перемещали с понижением, сохраняя подчас спецпайки, «кремлевку».

А как будет сейчас?

Садырин, несомненно, уйдет. Но Колосков-то останется, и талантливого тренера Бышовца, который мог бы все поправить, в сборную не пригласит ни за что. А может быть, все-таки Колосков не останется? Вопрос, скорее всего, на засыпку. Ибо с Колосковым в наши демократические времена и советник президента Тарпищев, и сам президент поделать ничего не могут. В Российском футбольном союзе, бывшем управлении футбола, «Колосков и К°» складывалась годами. И вряд ли она осмелится пойти против своего пусть и обанкротившегося шефа. А может быть, все-таки решится и пойдет, видя, что с ним из года в год дело безнадежно валится?

Словом, что будет, я не знаю. Знаю только, что, если Колосков останется, можно будет по адресу Российского футбольного союза повторить то, что по другому поводу выкрикнул спонтанно Юрий Карякин: «Россия, ты сдурела!»

 "Советский спорт", 07.07. 1994 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz