МИСТИКА?

27 мая 1985 года московское «Динамо» играло на своем поле с ростовской командой СКА. Я сидел на трибуне по соседству с бывшим динамовским футболистом Эдуардом Мудриком и его женой. Она-то и заявила в перерыве между таймами, что «Динамо» матч проиграет, и предсказала даже счет – 4:3. Супруг почему-то не возражал. Я не удержался и спросил: «Вы уверены, что проиграет?». И услышал в ответ: «Абсолютно уверена! Со счетом 4:3!».

Сидящие вокруг нас заулыбались: ведь динамовцы ушли на перерыв при счете 3:0 в их пользу. Причем отнюдь не вследствие невероятного везения, подсуживания или предварительного сговора. Футболисты ростовского СКА действовали собранно, боевито и очень грамотно тактически. Но москвичи показали, в свою очередь, игру столь изобретательную и вдохновенную, что раз за разом сметали буквально все преграды на пути к ростовским воротам. И на перерыв ушли под бурные рукоплескания трибун, чего давно уже не знавали. А во втором тайме пропустили в течение получаса четыре гола и матч проиграли.

Потрясенный случившимся (тренер московского «Динамо» был мне близким другом, и мне нетрудно было представить себе неприятности, которые его ожидали), я обратился к сидевшей рядом прорицательнице с просьбой объяснить мне, благодаря чему она сумела так четко предвидеть случившееся, «Благодаря чему? – переспросила она раздумчиво.– Просто, когда первый тайм закончился, я почувствовала, что наши проиграют – 4:3...».

Работа спортивного журналиста не раз сводила меня в числе прочего с более или менее удачливыми предсказателями результатов матчей. Но безошибочно прогнозировал исход предстоящих встреч только один из них – Михаил Гершкович. Вот, впрочем, три конкретных случая из его фу-турологической практики, причем расстояние между первым и последним случаями – десять дней.

14 сентября 1991 года в Лужниках играли московские команды – «Спартак» и «Динамо». Первый тайм прошел в равной примерно борьбе (спартаковцы показали более высокий класс, но динамовцы действовали энергичнее) и окончился со счетом 2:1 в пользу «Спартака». В ложе прессы судили-рядили, естественно, как сложится второй тайм. Гершкович сказал: «6:1... Нет, 7:1 выиграет «Спартак»!». Так оно и произошло.

18 сентября там же в рамках розыгрыша Кубка обладателей кубков встречались ЦСКА и «Рома». Гершкович был уверен, что ЦСКА потерпит поражение, хотя у армейцев состав подобрался оптимальный и вообще, казалось бы, все было у них в порядке, а «Рома» приехала в Москву без главного своего бомбардира Феллера, который лечил травму. И что же? Свисток на окончание матча фиксирует поражение армейцев со счетом 2:1.

25 сентября 1991 года. Все те же Лужники. Отборочный матч чемпионата Европы СССР – Венгрия. В том, что сборная СССР победит, мало кто сомневается. Наша команда на подъеме, встречу в Будапеште выиграла со счетом 2:0, да и гостям турнирные очки уже не нужны: шансов попасть в финальные соревнования чемпионата Европы у венгров нет. Гершкович, которому предстоит писать отчет об этом матче для «Футбола», говорит, что для нашей сборной это будет необыкновенно трудная игра, скорее всего, самая трудная из тех, какие она до сих пор провела под руководством Анатолия Бышовца. «Вничью сыграют,– заключает Гершкович твердо.– Вничью, но не по нулям!». И действительно ничья–2:2.

Между прочим, Гершкович не просто прогнозировал, но и объяснял, на чем зиждутся его предсказания. В первом случае, например, он пояснил: «Мяч у спартаковцев бегал намного быстрее, чем бегали динамовцы. К тому же нелепо выходить всего с тремя защитниками на игру против «Спартака», когда он, как говорится, в ударе. Почему не 6:1, а 7:1? Вначале я подумал, что «Спартак» во втором тайме должен забить вдвое больше мячей, чем в первом, а затем прибавил еще один гол, полагая, что при счете 6:1 динамовцы растеряются окончательно».

Второй случай. Гершкович говорит: «Я понял, что ЦСКА обречен, когда команда только вышла на разминку. Существует ведь давняя примета, которой Садырин бросил вызов совершенно напрасно. Если команда выходит на поле в форме новой расцветки впервые, проигрыша ей не миновать. Новую форму следует вначале обкатать в матчах товарищеских, тренировочных... Кстати, футболисты это тоже знают, так что Садырину не следовало наваливать на них добавочную психологическую нагрузку. А выйди они в старой форме, победили бы! Даже если бы у «Ромы» играл Феллер...».

Третий случай. Готовясь к написанию отчета о матче СССР – Венгрия, рассказывал Гершкович, он припомнил всю историю советско-венгерских футбольных отношений и нашел в них определенную цикличность, связанную с целым рядом спортивных факторов, но еще и с историей политических отношений между двумя странами. В конце концов Гершкович пришел к выводу, что настал период, когда шансов победить венгров у нас не больше, чем у венгров шансов победить нас. А поскольку и венгры будут остро нацелены на выигрыш, Гершкович решил, что ничья никак не может быть нулевой.

Теперь позволю себе возвратиться к началу заметки, то есть к прогнозу жены Эдуарда Мудрика. Она-то ведь не аналитик футбольной игры! Недавно в редакцию «Футбола», где мы как раз беседовали о чем-то с Михаилом Гершковичем, пришел по делу Эдуард Мудрик. Напомнив ему о том самом поразившем многих случае, когда его жена предсказала проигрыш московского «Динамо», я полюбопытствовал, чем он объясняет такое ясновидение. «Объяснения нет, – сказал Мудрик,– но результаты матчей моя супруга угадывает довольно часто. Особенно если эти матчи ее почему-либо интересуют. И вообще она способна угадывать многое. Мне достался на днях талон на покупку холодильника. Поехал за ним и, прислушавшись к чьей-то авторитетной рекомендации, купил не ту марку, о которой мы договорились с женой. Привез домой, включил, а холодильник не работает!».

Мистика?

 "Советский спорт", 29.04. 1992 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz