ИТАК, ФИНАЛ...

Вот она наконец-то и наступила – суровая и тревожная пора финала. Да, именно суровая и именно тревожная, потому что, чем сложнее в спорте борьба и выше ее ставки, чем больше попадается на пути капканов и тихих омутов, в которых черти водятся, чем немыслимей, острей и драматичней развязки, матчей, тем увлекательней весь турнир, тем вернее к концу его молодые бойцы становятся опытными, а опытные – многоопытными и даже легендарными. Такова уж «диалектика спортивной борьбы: ее испытания и невзгоды – суть ее же победы и радости.

Но как сложится нынешний финал? Заложены ли уже в нем – и в каком объеме – все эти потенциалы? Кто знает... Удовлетворимся, во всяком случае хоть тем, что на смену неясностям, которые одолевали нас несколько дней назад относительно того, кто же войдет в финальную пульку – «Нефтяник» или «Беларусь», «Кайрат» или СКА, пришли нынче раздумья иные. В самом деле, можете ли вы со всей определенностью сказать, кто является сейчас держателем вернейших акций на чемпионство? Одна из трех динамовских команд или ЦСКА? И потом – может ли нежданно-негаданно вмешаться в спор четырех фаворитов какая-нибудь другая команда? Или это настолько праздный вопрос, что над ним и задумываться не стоит?

Вопросы, вопросы, вопросы... И все же кое о чем можно судить сегодня более или менее точно. Например, о том, что, несмотря на нынешнее засилье оборонительного футбола, мы с вами, наверное, увидим все-таки в финале немало интересных матчей. Было же так в позапрошлом году и в прошлом, будет так, надеемся, и в нынешнем; причем вовсе не исключено, что в отличие от прошлых двух сезонов тон зададут не лидеры, а аутсайдеры. Ведь главная задача – попасть в «золотую дюжину» – для них уже решена, а уж внутри ее терять-то им особенно нечего, по крайней мере, в матчах с лидера-ми! А там, глядишь, разойдутся, быть может, в матчах друг с другом, и фавориты заставят забыть наши элегические воспоминания о былом атакующем футболе.

Среди специалистов и любителей нет сейчас двух мнений о том, что предварительные турниры, как и в прошлом году, были по накалу борьбы далеко не равноценными. Значит ли это, однако, что тбилисские и московские динамовцы входят в финал более закаленными, чем киевляне и футболисты ЦСКА? Теоретически – да. Но особенно переоценивать этот фактор не стоит, во всяком случае применительно к чемпионам страны. Крупный проигрыш «Шахтеру» явился для них своевременным отрезвляющим душем, а последние матчи с армейцами Ростова и Москвы – полноценной проверкой перед финалом.

К тому же большинство игроков киевского «Динамо» находится в хорошей форме. Вот-вот должен разыграться В. Каневский, а в последних играх вновь появился в воротах О. Макаров, чья надежная манера весьма импонирует защитникам. Вообще же особенность киевского «Динамо», его отличие от других команд, состоит в том, что, тяготея всей душой к игре техничной, остро комбинационной, киевляне не страшатся и атлетического отпора. Этим они существенно разнятся, скажем, от московских торпедовцев, которые тоже располагают несколькими «асами» и достаточно техничными игроками во всех линиях, но силового «массажа» категорически не приемлют, А ведь он, хотим мы того или не хотим, остается еще в правилах игры, и именно поэтому многие считают футбол игрой мужественной. К достоинствам киевских динамовцев следует отнести еще и то, что в последние два года они чувствуют себя, как рыба в воде, и в предельно взвинченной игровой обстановке.

Все это, вместе взятое, является до некоторой степени феноменом, если учесть, что вряд ли в основном составе какой-либо другой команды перебывало в течение сезона столько игроков, как в киевском «Динамо». К слову сказать, когда в одном из обозрений «Футбола» этот факт отметил В. Бобров, я, грешным делом, так и не уразумел: похвала ли это была, одобрение, совет и впредь так держать или же между строчками упрятались ирония и скепсис? В самом деле, кто, спрашивается, поймет вас, ежели вы в чем-либо не согласны с тренером, который правоту свою доказывает не статьями, а победами своей команды! Впрочем, может быть, все это только наш домысел, может быть, в обозрении В. Боброва никакого подтекста и в помине не было, а просто он пожелал лишь еще раз указать на то, что в распоряжении тренера киевского «Динамо» В. Соловьева имеется много отличных игроков.

Однако так или иначе, а вопрос этот в нашем футболе существует, и две полярные точки зрения в нем налицо. И если В. Соловьев не раз открыто высказывался насчет того, что его команда против каждого противника будет выступать в том составе, который он найдет для этого матча наиболее целесообразным, то это изыскание, как видим, имеет не только теоретические свойства. В качестве же не менее деловитых оппонентов тренера киевского «Динамо» выступают М. Якушин. К. Бесков, А. Пономарев, О. Ошенков, Н. Симонян. которые предпочитают производите минимум замен, полагая, что при умелой тренировке команды это и есть наилучший и кратчайший путь к ансамблю. Кто тут прав? Практика спорта в принципе давно уже дала ответ на эти вопросы, в данном же случае роль высшего судьи выпадает на сам финал чемпионата. Мне же лично кажется, что В. Соловьев является тут как бы «новатором поневоле», то есть что он не столько захотел, сколько просто вынужден был выдвинуть свою теорию, а затем и отстаивать ее практически. Почему? Да потому, что история нашего футбола не знает, быть может, команды, которая располагала бы столь обильными и хорошо подготовленными резервами, как нынешнее киевское «Динамо». Даже тогда, когда в послевоенные годы в московском «Динамо» и ЦСКА были сосредоточены едва ли не все лучшие силы нашего футбола, М. Якушин и Б. Аркадьев не имели такого количества почти равноценных ведущим игрокам запасных.

Конечно, быть «резервистами» в такой классной команде, как киевское «Динамо», – немалая честь для молодых (и даже не слишком молодых) спортсменов. Но, с другой стороны, попробуйте удержать их в коллективах одними матчами дублеров. Вот и приходится давать всем играть более или менее по очереди. Это, бесспорно, обостряет внутреннюю спортивную конкуренцию, обязывает игроков к постоянному поддержанию хорошего футбольного тонуса. Но ансамбль, но десятки до автоматизма отрепетированных трех- и четырехходовок?.. Нет, игра в киевском «Динамо» ведется в основном в плане импровизационном, ведется часто очень красиво, сильно, часто, но не всегда. Словом, у киевлян есть еще и попросту неисчерпаемые резервы в самой организации игры.

Коренное отличие нынешнего финала от прошлогоднего заключается не только в его структуре, не только в том, что финал охватывает уже не десять, а двенадцать лучших команд. Самое примечательное (а до некоторой степени, быть может, и закономерное) заключается в том, что если в прошлом году финальный спор за чемпионство начали и до последних туров вели две команды – киевское «Динамо» и московское «Торпедо», то ныне фаворитов на старте вдвое больше, а среди них вдвое больше «периферийных» команд. Быстрый рост тбилисского «Динамо» один из самых приятных фактов чемпионата. Наконец-то!

Судя по всему, М. Якушин преисполнен самых серьезных намерений. Почитатели его тренерского таланта с интересом следили за преобразованиями, которые он производил в Тбилиси, и снова отметили, что М. Якушин остается превосходным знатоком малоуловимых подчас тонкостей игры. Прежде всего он научил своих новых питомцев, нисколько не «ломая» их индивидуальностей, слаженно играть в защите. Это было самым главным, ибо в форвардах Грузия недостатка никогда не испытывала. И шансы тбилисского «Динамо» на успех тем более велики, что, признавая новую силу этой команды, три остальных фаворита вряд ли могут всерьез полагать, что так вот, за один сезон, грузинские футболисты станут чемпионами. А ведь тут вполне может статься так, как в прошлом году с киевлянами, о которых тоже знали, что они сильны, но которых в начале пульки в победители почти никто не прочил.

Обе московские команды – ЦСКА и «Динамо» – достаточно изучены специалистами и болельщиками. При всей разности взглядов на игру К. Бескова и А. Пономарева, при всей разности игры этих команд у них есть по меньшей мере два общих момента. Во-первых, обе они очень хорошо организованы. Во-вторых, – и это принадлежит уже к числу трудностей, которые их подстерегают, – у них не будет игр на своем поле. Это не парадокс. В Москве пять команд высшей группы, и поэтому всем им лишь весьма относительно известно, что такое игра на своем поле, даже «Спартаку». Московская публика славится высокой объективностью, и в подавляющем большинстве своем отдает шумные симпатии красоте спорта. Сегодня играют ЦСКА и «Динамо». Попробуйте сказать, кому из них отдадут предпочтение московские трибуны! Этого не знает никто, И вместе с тем, это знают все: тому, кто покажет красивый футбол. Но как все-таки хорошо играть на действительно своем поле, когда болельщик страдает за тебя! Словом, отсутствие своего поля, конечно, закаляет команду, но иметь его хочется и московскому «Динамо», и ЦСКА...

Тем более, что именно на них возлагает ныне – и не без оснований – все свои надежды футбольная Москва.

В начале статьи мы спрашивали: а не может ли случиться так, что в «тяжбу» четырех команд ввяжется пятая? Или шестая? Ведь перед розыгрышем финальных очков в принципе все равны. Если это и произойдет, то нам с вами заблаговременно стоит повнимательней следить за играми «Спартака» и «Шахтера». На что способен в финале «Спартак», показал прошлогодний турнир. Какую активность он может развить ныне, показали последние матчи. Что касается «Шахтера», то уже многими признано, что это не только кубковая команда, хотя матчи «на вылет» превосходно вытренировали ее. Проще сказать, нет сейчас команды, выходя играть против которой, тренер и футболисты «Шахтера» сомневались бы в возможности ее победить. И если донецкая команда не устала (кубковые игры ведь не только закаляют), если она к тому же не считает, что свое дело уже сделала, тогда... «Внимание! Горняки!». Горняки, «Шахтер», имеющий, между прочим, свое поле, а над ним за оградой стадиона копер, на котором сидят сотни людей, не сумевшие достать билеты.

Итак, финал. Пора суровая и тревожная.

«Футбол», 1962, № 39

Администратор сайта приносит благодарность Б.Х. Талиновскому за указание на эту статью и С.В. Колганову за предоставление статьи в отсканированном виде.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz