КОГДА ГРЕХИ НЕ ОТПУСКАЮТ

Некоторым моим знакомым то, о чем я поведаю далее, представляется мистикой. Между тем никакой мистики тут нет, просто в Библии сказано: «Сеявшие зло пожинают его» и еще – «Беззаконнику горе, ибо будет ему возмездие за дела рук его». Когда в 1985 году форвард «Днепра» Олег Протасов завоевал звание лучшего бомбардира сезона, забив 35 мячей и превзойдя тем самым стоявший с 1950 года рекорд Никиты Симоняна, равный 34 мячам, я говорил всем, кто соглашался меня слушать, что это неотвратимое начало протасовского заката.

Протасов был молод, талантлив, со мной спорим, но я стоял на своем, зная, что и в спорте надо беречь честь смолоду, а коли сберечь ее не сумел – ничего хорошего впереди не жди! Дело в том, что честный рекорд Симоняна Протасов отобрал воровски, забивая договорные мячи в договорных матчах. Тренером «Днепра» был тогда Владимир Емец, я знал его еще юношей и как-то спросил: «Володя, зачем вы организовали Протасову эти мошеннические голы?» Емец за словом в карман не лез и на вопрос ответил вопросом: «А в 1968 году лучшие бомбардиры чемпионата Абдураимов с Гавашели по 22 гола честно, по-вашему, забили?» Мне осталось только сказать, что дальнейшая судьба обоих оказалась незавидной и что на симоняновский рекорд они все-таки не покушались.

Что касается Протасова, то его судьба известна: уехал в Грецию и там потерял класс. На первых порах его, правда, несколько раз вызывали в сборную СССР, но и разочарование в нем пришло быстро.

Теперь объясню происходящее с точки зрения обыденного сознания. Кота, который ловит дохлых мышей, собратья не уважают. Да и сам к себе он теряет уважение. Когда Протасов украл рекорд у Симоняна, его стали вскоре преследовать травмы. Это защитники и полузащитники вымещали на нем полученное прежде от тренеров распоряжение не мешать Протасову забивать голы и, следовательно, выглядеть самим футбольными недотепами. Кого интересует сейчас Протасов? «Хороших кровей, но в щенках замучен» – можно о нем сказать.

Кстати, незавидную в последние годы судьбу тренера Эдуарда Малофеева я тоже связываю с его нечестным поступком по отношению к своему учителю и одному из самых замечательных советских тренеров добрейшему Александру Александровичу Севидову. Он тренировал московское «Динамо», а Малофеев в это же время – сборную СССР. И вот главный тренер сборной напросился – из-за уймы, дескать, свободного времени! – к Севидову в начальники команды по совместительству. А затем благополучно выжил Севидова оттуда, сам став главным тренером «Динамо». И в конце концов эту команду провалил. Стал мыкаться по провинции, прекратил твердить о своем исповедании «искреннего футбола», ибо его команды играли то и дело договорные матчи.

Мне жаль, конечно, и Протасова, и Малофеева. Первому, который уже заплатил за грехи молодости, я желаю стать неплохим тренером или менеджером, второму – и об этом я уже писал – желаю прощения от Бога и возвращения на стезю интересной, честной работы. Ведь он уже тоже достаточно, на мой взгляд, наказан.

"Век", № 39, 1995 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz