ГАВРИИЛ ДМИТРИЕВИЧ КАЧАЛИН

История о том, как тренером сборной ССР стал в 1955 году Качалин, сдается мне поучительной и для наших дней. Но прежде должен сказать, что загадку его тогдашнего назначения я пытался разгадать на протяжении тридцати с лишним лет. И только в 1989 году истина приоткрылась. Ибо кем был Качалин, когда ему предложили возглавить сборную? Одним из рядовых сотрудников отдела футбола Всесоюзного комитета физкультуры и спорта, куда он был принят на работу в 1952 году – после того как тренируемый им ни шатко ни валко с 1949-го по 1951 год московский «Локомотив» покинул высшую лигу.

И вот, по прошествии трех лет незаметной аппаратной инспекторской работы, неожиданное вознесение на главный тренерский пост страны, причем со сложнейшей задачей: создать сборную Советского Союза заново, поскольку за три года до того, в результате проигрыша югославам на Хельсинкской олимпиаде, команда была распущена. Тайну этого изумившего всех назначения Качалина я просил объяснить мне (и не единожды) долголетнего начальника отдела футбола Всекомфизкульта, а затем главу союзной федерации Гранаткина, но он всякий раз от разговора на эту тему уходил.

Ничего не мог объяснить и Качалин, сказавший мне: «Сам до сих пор не понимаю!». Наконец, в 1989 году я подступился все с тем же вопросом к бывшему председателю Всекомфизкульта Романову. Когда-то он относился ко мне довольно тепло: я не раз писал для него статьи в «Правду» ко Дню физкультурника. «Николай Николаевич, – спросил я, – почему выбор пал на Качалина, ведь в расцвете сил находилась тогда целая плеяда куда более известных и опытных тренеров?». На что Романов сказал: «Известных-то известных,  но все они, до единого, возглавляли клубные команды! Так что дали бы сборную кому-нибудь из них – он сразу начал бы тащить туда своих игроков. И немудрено: в случае успеха сборной страны – его клуб первый на коне! А если провалится – вернется как ни в чем не бывало в тот же клуб, преданность которому, так сказать, в сборной доказал». «Качалин же, – продолжал Романов, – был от клубов совершенно независим и хотел ориентироваться к тому же на «Спартак», а последний был в 1955 году очень хорош. Часто инспектировавший эту команду Качалин знал ее слабые места, которые предлагал укрепить объективно сильными игроками из других клубов».

Предкомфизкульта Романову нужен был, таким образом, во главе  сборной не столько известный тренер, сколько непредубежденный и беспристрастный. Поговорив с Романовым, я позвонил Качалину, «Вот как! Интересно, – сказал он. – А я-то думал, что это взял риск на себя Гранаткин». Качалин, как ведомо, возлагавшиеся на него надежды оправдал полностью. Ну, а сегодня какой из этой истории вывод? Я склонен полагать, что совмещение Романцевым двух  должностей выражается не только в неудачах «Спартака» в чемпионате страны, но таит не меньшую угрозу для российской сборной. Тем более что Романцев понимает: провалится сборная – он благополучно останется в «Спартаке», где состоит и в главных тренерах, и в клубных президентах...

1995 г.

Опубликовано: "Футбольная правда", № 15, 2004 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz