ФУТБОЛ И ДЕНЬГИ

Более полувека назад, выступая на одном из писательских форумов и обращаясь к собратьям, Борис Пастернак пожелал им: «Если кому-нибудь из нас улыбнется счастье, будем зажиточными, но да минует нас опустошающее богатство». Я привожу слова великого русского поэта, отнюдь не будучи уверен, что все богачи – люди опустошенные, но хотел бы адресовать слова поэта спортсменам, которые превращают свою профессию в охоту за миллионами, не ставя выше всего охоту за мастерством, приносящим наслаждение тем. кто заполняет на соревнованиях трибуны или следит за спортивной борьбой по телевизору.

Недавно шотландские футбольные клубы предложили Виалли в несколько раз больше денег, чем английский «Челси», но в «Челси» пригласил Виалли его друг Гуллит – в результате дружба и желание играть в более сильном клубе, нежели шотландские, взяли верх над материальными выгодами.

Итак, Виалли и в жизни таков, каков на футбольном поле. Высоты профессии, радость публики – вот главные его критерии, а деньги, и притом немалые, приходят вслед за этим как бы сами собой. А вот Юран ради материальной выгоды, будучи уже человеком далеко не бедным, погнался за длинным рублем, а не за повышением мастерства, которое, замечу, у него великолепное, но могло бы стать великим. Погнался за выгодами и попался в сети акул футбольного бизнеса. Я желаю ему выпутаться из этой истории, а тот факт, что, играя в клубе второго английского дивизиона «Миллуол», Юран забил в течение нескольких месяцев аж один гол, говорит о том, что в это время он отнюдь не переживал подъем в футбольном творчестве.

В «Миллуоле» ему платят, по его словам, на несколько порядков больше, чем платили в «Спартаке», и только публичное признание Юрана, что лучше бы он играл все-таки в «Спартаке», а не погнался за денежным мешком, оставляет нам надежду, что он не только понял все, что с ним произошло, но еще и узнал вкус настоящей высокой игры – не за деньги, а за футбольную честь и за футбольную славу.

1996 г.

Опубликовано: "Футбольная правда", № 15, 2004 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz