ФУТБОЛ ДЕТСКИЙ И ЮНОШЕСКИЙ

Когда в середине семидесятых годов застраивался один из зеленых и относительно тихих, так называемых «спальных» районов Москвы – Ясенево (где я живу), между домами оставляли большие пространства для скверов и спортивных площадок. В частности, неподалеку от нашего дома соорудили две хоккейных коробки, капитальных, с вечерним освещением. И тотчас о них позабыли. Во всяком случае, пустовали они лет около двадцати. Разве что летом какой-то родитель обучал тут своего малыша езде на велосипеде, да еще по субботам собирались под вечерок небольшие компании, люди уже,  как правило, с залысинами и выпуклыми животиками, поиграть в футбол. А потом – вновь тишина, пустота, обломавшиеся постепенно борта, словом, запустение...

Как вдруг (это случилось осенью прошлого года) обе площадки зажили интересной футбольной жизнью, порою с утра до вечера. В чем дело, почему? Что, собственно, случилось? Прежде, чем объяснить происшедшее, скажу, что оккупировали обе хоккейные коробки дети – лет от семи до шестнадцати, причем главное, что их отличает, – это едва ли не предельное для своего возраста умение выполнять технические приемы и проявлять тактическую сметку. Так что наблюдать за их играми просто-таки любо – дорого!

Вы спросите: откуда же это умение? Или, вернее, откуда признаки пройденных этапов квалифицированного футбольного обучения? Надеюсь, впрочем, вы сами уже поняли: эти ребята, все до единого, бывшие ученики многочисленных московских детско-юношеских спортивных секций и школ. Многочисленных, но в последнее время в большинстве своем уже не существующих, то есть распущенных, закрытых, ликвидированных. Короче, детей вместе с их тренерами выставили на улицу. И не только в Москве, а во всех без исключения городах и городках матушки России.

Тренеры поустраивались: кто в грузчики, кто в сторожа, кто подсобными рабочими, кому повезло – шоферами. А дети, которые не могли уже представить дальнейшей жизни без любимой игры, прибегли к той давней форме самоорганизации, которая звалась у нас дворовым футболом. Конечно, мы с вами вольны утешать себя тем, что именно дворовый футбол дал некогда такого кудесника как Пека Дементьев, да и многих других самобытнейших асов... Но то, что произошло сейчас, – это, на мой взгляд, облом, обрыв, драма российского футбола. Великая равнодушная держава экономит жалкие, в сущности, гроши на детском и юношеском футболе, неужто так и не спохватится?

1995 г.

Опубликовано: "Футбольная правда", № 15, 2004 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz