ЭТО РАДУЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО...

На Украине в классе «Б» играют в футбол 39 команд. Они разделены на три зоны.

Состязания нынешнего года не похожи на то. что происходило в прошлом сезоне. Впервые «змейка», которая рассортировывала команды на три зоны (прошлогодним результатам) оказалась на редкость удачной. Никто не может сказать, что в какой-либо из этих зон играть легче, чем в другой.

В прошлом году чемпион Украины определялся в двух матчах между победителями двух зон. Теперь звание чемпиона в финальной пульке разыграют шесть команд – по две лучших от каждой зоны.

Любителей футбола волнует: удержит ли «Черноморец», играющий в первой зоне, звание чемпиона Украины? Сейчас, когда заканчивается первый круг предварительных игр, «Черноморец» идет на четвертом месте. Другая одесская команда – спортивного клуба армии, являющаяся вице-чемпионом республики (вторая зона), также на четвергам месте.

Тренеры, футболисты поклонники этих команд серьезных оснований для каких-либо опасений пока не испытывают, потому что оба одесских клуба сыграли на три игры меньше, чем их основные соперники. Если же допустить, что все эти игры закончатся победой соперников, то тогда к концу первого круга «Черноморцу» вряд ли удается догнать команду «Полесье» из Житомира, а одесским армейцам– запорожский «Металлург».

В третьей зоне упорная борьба за лидерство идет между луганскими «Трудовыми резервами» и винницким «Локомотивом», коллективами сильными, сплоченными. И если пять из шести названных нами команд давно уже хорошо зарекомендовали себя в глазах украинских любителей футбола, то неожиданный лидер первой зоны – житомирское «Полесье» является еще определенной загадкой.

Я не хочу делать прогнозов, напомню лишь читателям, что накануне последнего тура команда «Полесье» из 11 игр победила в девяти и проиграла две, проведя в ворота соперников 22 мяча, а в свои пропустив 8. Футбольный коллектив житомирцев сыграл один из самых интересных матчей первого круга, выиграв на своем поле поединок с «Черноморцем» – 3:2.

Тренирует «Полесье» бывший левый крайний форвард киевского «Динамо» В. Фомин. Очень приятно, что он сумел «заразить» своим пониманием футбола команду, в которой много молодых игроков. Футболистам «Полесья» свойственна высокая игровая дисциплина, крепкая дружба.

В нынешнем сезоне Украинская федерация футбола выдвинула на должности старших тренеров команд класса «Б» большую группу известных в прошлом мастеров, успешно закончивших учебу в школе тренеров. И. Бобошко пришел в ждановскую «Азовсталь». Эта команда (третья зона) находится сейчас в середине турнирной таблицы. Главный тренер федерации футбола республики заслуженный мастер спорта А. Идзковский рассказал мне, что он обрадован игрой молодых ждановскнх спортсменов. По его мнению, команда умело претворяет систему 4+2+4 и превыше всего ценит технику, изящество, чистые выходы на удар.

Известные в прошлом футболисты киевского «Динамо» Т. Попович и Э. Юст возглавили тернопольский «Авангард», С. Коршунов – запорожский «Металлург», К. Скрипченко – дрогобычский «Нефтяник». Все эти команды по стилю игры радуют зрителей и специалистов.

Лестного отзыва заслуживают авангардовцы из города Сумы, которых тренирует выпускник Киевского института физкультуры А. Сербин, большой поклонник техники и скорости.

Подавляющее большинство украинских команд класса «Б» «теоретически» играет по схеме четырех форвардов. Но, по мнению председателя Федерации футбола УССР И. Кузнецова, эта схема носит на Украине особый характер. Н. Кузнецов считает, что на бумаге выводится цифра «4», а на поле в действительности 5 и 6 нападающих.

Житомирское «Полесье» четырьмя (!) форвардами выиграло у донецкого «Локомотива» – 7:2, который оборонялся согласно схеме шестью игроками. Футболисты «Авангарда» (Сумы) победили одноклубников из Краматорска со счетом 8:2. Причем сумчане забили восемь мячей после того, как проигрывали 0:2. Тренер команды А. Сербин, по-видимому, особенно доволен тем, что четыре мяча в этом матче забили защитники. К любопытным событиям, как видите, приводят новые веяния в тактике.

Читатель, который заинтересуется этим обзором, может спросить, почему одесские команды «Черноморец» и СКА сыграли на три матча меньше остальных коллективов? Причиной тому не причуды календаря, а неожиданные матчи сборной Украины класса «Б», состоящей преимущественно из одесских футболистов. Эти матчи принесли украинской сборной немало побед, но их стоит отнести к успехам футболистов всего класса «Б», ибо в команде играли также спортсмены из Запорожья, Винницы. Кировограда.

Успехи сборной значительно повысили интерес любителей футбола к играм команд второго эшелона. В Киеве на игры этой команды собиралось по 40 – 50 тысяч человек. Сборная обыграла болгарский «Спартак», польскую «Легию», наконец, один из составов сборной страны.

В активе футболистов Украины, выступающих но классу «Б», – крупная победа над бразильским клубом «Фламенго»: сборная Одессы обыграла гостей со счетом 4 : 2.

В этом сезоне ни одна из украинских команд класса «Б» не проиграла еще международных матчей. Отраден успех одесского СКА, победившего в кубковом матче «Кайрат».

Спора нет. обе команды Одессы сильны, но следует заметить, что некоторые игры коллективы провели ниже своих возможностей. Извлечь из этого урок необходимо. Сознание своих сил – фактор конечно, положительный. Но переоценка их чревата сложными последствиями. Тем более, что сопротивление лидерам всех трех зон со стороны остальных команд идет по нарастающей линии.

Перефразируя старую пословицу, скажем, что хороший пример заразителен. На Украине любители футбола все чаще и чаще говорят друг другу, что лучшие команды второго эшелона УССР по своим силам не только не уступают иным из команд класса «А», но даже превосходят их. Федерация футбола Украины считает команды класса «Б» надежным резервом молодых футбольных сил. И действительно, класс «Б» УССР систематически поставляет в класс «А» достаточно зрелых мастеров. Тут не лишним будет оказать, что в классе «Б» довольно серьезно поднимается и культура игры. Это утверждение, конечно, следу это доказать фактами. Вот они.

Количество игроков, удаленных с поля, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось вдвое. В 11 турах (234 матча) команды не подали ни единого протеста на судейство А это, право же, говорит не только о качестве работы арбитров! И если сезон начался и продолжается для украинских команд класса «Б» в целом довольно успешно, то это, очевидно, результат хорошо организованных предсезонных тренировок.

Более 600 футболистов играют сегодня на Украине в командах класса «Б». Из них впервые выступают за команды мастеров 235 молодых игроков. Из этих 235 – 153 пришли из клубных команд, а 82– из групп подготовки молодых футболистов. Подавляющее большинство спортсменов родилось в 1943–44  годах. Это радует больше всего.

Думаю, что любители футбола поймут меня, если я скажу о том, что успехи ведущих украинских команд теснейшим образом связаны с серьезным повышением класса игры и улучшением подготовки резервов. Об уровне подготовки многих футболистов украинских команд класса «Б» говорит хотя бы то, что даже в киевское «Динамо» игроки второго эшелона приходили как равные. В. Турянчик, Й. Сабо, В. Серебряников. В. Щегольков сразу же выходили на поле в основном составе «Динамо», и это отнюдь не снижало, а, напротив, повышало спортивный класс команды.

Наши специалисты сегодня не без основания склонны полагать, что не только «Черноморец», но и другие команды класса «Б», такие, например, как «Полесье» (Житомир), «Металлург» (Запорожье), СКА (Одесса), «Трудовые резервы» (Луганск). «Локомотив» (Винница), мало в чем уступают некоторым коллективам класса «А». Кстати сказать, у этих команд есть хорошие условия для того, чтобы вести борьбу за переход в высший класс.

Когда в эти дни мы размышляем о причинах успехов украинского футбола, у нас не существует расхождений относительно того, что первоосновой их является серьезный подъем в республике футбола юношеского и массового. Достаточно сказать, что в юношеском первенстве СССР прошлого года приняли участие футболисты из групп подготовки при всех сорока украинских командах мастеров. И то, что федерация уже сегодня выполнила свои обязательства по подготовке мастеров спорта, и то, что в республике появилось большое число новых футбольных полей, выросло много новых тренеров, хорошо понимающих современный футбол и его задачи и, главное, нашедших общий язык с молодежью, тяготеющей к футболу техничному и красивому, – все это плоды немалой работы, проведенной в последние годы футбольной общественностью в областях и городах Украины.

Мне хотелось бы отметить добрым словом одесскую областную секцию футбола, которую несколько лет возглавляет инженер, начальник цеха коммунистического труда С. Раздорожнюк, луганскую областную секцию, где председателем кандидат философских наук М. Диченсков, винницкую и львовскую областные секции, председателями которых являются Л. Павлов и Л. Преображенский.

«Футбол», 1962, № 25

Администратор сайта приносит благодарность Б.Х. Талиновскому за указание на эту статью и С.В. Колганову за предоставление статьи в отсканированном виде.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz