БУДЕМ ВЫРУЧАТЬ ЭМИРАТЫ

Недели две назад я сидел на одном из матчей рядом с Бесковым, и мы переговаривались время от времени о том, о сем. «Слыхали, Лобановский уезжает, – сказал Бесков, – трудиться за рубежом». «Кем же? – осведомился я. – Чрезвычайным послом при ФИФА?». «Пока еще не послом, – улыбнулся Бесков. – Просто тренером». «А вот вы, Константин Иванович, – спросил я, – могли бы работать за границей тренером, не зная толком ни одного иностранного языка?». «Я – нет», – ответил Бесков твердо. «А Лобановский, значит, сможет?». Мой собеседник пожал плечами, и к этой теме мы больше не возвращались.

Слухи о том, что Лобановский по окончании чемпионата мира будет тренировать зарубежную команду, циркулировали в спортивных кругах еще в прошлом году. Порою проникали и печать, причем какие только клубы не назывались! И «Севилья», и мадридский «Реал», и «Барселона», и «Ювентус» вперемежку с «Наполи» и «Ромой». Однако же тех, кто заводил об «том разговор со мною, аз грешный неизменно озадачивал все тем же тезисом о степени знания иностранных языков. В последнее время, впрочем, кое-что переменилось. «А как же Блохин? – спрашивают у меня. – Тренирует же он Греции «Олимпиакос»?». «Но ведь Блохин до того играл на Кипре, – отвечаю я, – а там говорят по-гречески. Кроме того, «Олимпиакос» Блохин еще не тренировал, а лишь завлекал туда наших игроков. С Протасовым же и Юрием Савичевым, а также с нацелившимися в тот же «Олимпиакос» некоторыми другими нашими игроками какой смысл говорить по-гречески? Боюсь, как бы остальным футболистам «Олимпиакоса» не пришлось русский изучать!».

Что касается Лобановского, то он, как известно, отправляется в Объединенные Арабские Эмираты тренировать национальную команду. Так что не думаю, чтобы ему удалось заполучить в нее игроков сборной СССР, которых не успели еще приобрести хозяева «Олимпиакоса» и других зарубежных клубов. «Конечно, Лобановский имеет полное право поработать со слабой командой в очень богатой стране», – писал Ю. Ваньят в «Московской правде» за 1 сентября и задавал далее вопрос: «Но зачем же тогда было наводить тень на плетень?». Поясняю, дуайен нашей спортивной журналистики Юрий Ильич Ваньят задал этот риторический вопрос в связи с памятными всем сообщениями Лобановского о его долгосрочном контракте с киевским «Динамо» и об отсутствии у него якобы предложений работать за рубежом...

Я же позволю себе коснуться другого аспекта свершившегося. Кто не помнит широковещательных заявлений будущего тренера сборной Объединенных Арабских Эмиратов, сколь глубоко волнуют его судьбы футбола в родной стране? Кто не помнит «альтернативного» проекта Лобановского применительно к созданию футбольного Союза, визитов его – в том же контексте – к сильным мира сего? Словом, казалось, что если Лобановский и осиротит киевских динамовцев, то исключительно ради организаторской деятельности в Союзе футбольных лиг! И вот тебе на – в самый, можно сказать, ответственный момент все бросил и кинулся выручать Эмираты!

В одном из прошлых номеров «Футбола» мне доводилось уже писать, что профессия тренера – подлинного мастера, не имитатора – исполнена тайн. Одна из них – содержание доверительных разговоров с глазу на глаз с каждым из подопечных. Ведь хороший тренер не может не быть тонким психологом. Участив же переводчика в подобных беседах – бессмыслица, сводящая на нет всю силу тренерского внушения.

Ныне покойный Сергей Сергеевич Сальников работал в начале семидесятых годов тренером в мирном еще Афганистане. В материальном плане это была вполне выгодная командировка. Однако, вернувшись, Сальников рассказывал, что в силу языкового барьера он смог более или менее успешно подготовить своих учеников только в техническом отношении. Благодаря этому его команда, разумеется, стала играть сильнее, но значительных успехов на соревнованиях так и не добилась. Сергей Сальников был виртуозом обращения с мячом и артистичным демонстратором сложных приемов. С технической стороны Валерий Лобановский как игрок был, возможно, несколько слабее Сальникова, но мячом жонглировал и обводкою владел тоже первостатейно. А знаменитый его корнер! Так что, несмотря на свои пятьдесят с хвостиком, Лобановский найдет, что показать игрокам сборной Эмиратов – даже после бразильца Карлоса Альберто Паррейры, продержавшегося в этой команде целых три месяца. Вот чем хорош еще футбол: особенно долго ждать результатов тренерских усилий тут не приходится.

"Футбол", № 11, 1990 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz