ДВЕ ПРОБЛЕМЫ ОДЕССКОГО ФУТБОЛА

В комнате, где мы разговариваем с Сергеем Романовичем Раздорожнюком, никого больше нет, и я очень сожалею об этом: во-первых, мне очень хочется, чтобы все, что рассказывает мой собеседник, слышал не только я: во-вторых, мне как-то неловко конспектировать этот рассказ – ведь наша беседа носит скорее личный, дружеский характер. Раздорожнюк – замечательный, чисто одесский рассказчик. В прошлом он один из популярных голкиперов Одессы, затем – один из лучших наших футбольных арбитров. Память у него феноменальная, и, когда он рассказывает о былых футбольных баталиях, об игроках, судьях, тренерах, администраторах команд – и все это, в основном, на одесском фоне, – я невольно вспоминаю о бабелевских рассказах и остро сожалею, что никогда не смогу передать этот особый колорит.

Так постепенно мы переходим к нынешним одесским футбольным делам, и поначалу я не могу понять озабоченности моего собеседника. Мне лично казалось, что дела эти и в самой Одессе, и в области идут превосходно, во всяком случае намного лучше, чем в большинстве других областей Украины, лучше даже, чем в Закарпатье, которое конкурирует с одесситами массовостью своего футбола. Ну, чего бы, спрашивается, печалиться моему собеседнику, ежели, в прошлом году обе одесские команды класса «Б» возглавили в этом эшелоне украинский список? Одна, «Черноморец», стала чемпионом УССР, другая, армейская, – вице-чемпионом, да и сейчас обе лидируют в своих зонах, и сколько есть на Украине знатоков футбола, все считают, что наибольшие шансы на чемпионство 1962 года, а следовательно, и на выход в класс «А», имеют именно эти клубы.

Но собеседник мой – не просто ветеран, знаток и любитель футбола. Сергей Романович Раздорожнюк –. давнишний председатель президиума Одесской областной секции футбола. Ему не так уж легко отдавать много времени любимому увлечению, ведь в своем профессиональном кругу это очень известный инженер, большой знаток металлургического дела и умелый организатор производства. Он начальник огромного цеха на крупнейшем одесском заводе – сталепрокатном имени Дзержинского.

Вот и сейчас, чтобы поговорить с корреспондентом «Футбола», ему удалось выбрать время только самым поздним вечером. Я подумываю даже о том, что семье моего собеседника иной раз не слишком импонирует его увлечение футболом. Впрочем, может быть, я и ошибаюсь: ведь, по правде сказать, я никогда еще не бывал в городе более футбольном!

Чем же озабочен С. Р. Раздорожнюк, что беспокоит его коллег из областной секции? Они считают, что одесский футбол переживает сейчас «критический момент», и это именно тогда, когда и в городе, и в области функционирует очень много команд и среди них большинство команд детских.

Оказывается, детский футбол тут топчется на месте. Команд-то много, разыгрываются, помимо клубных первенств, еще и турниры на первенство школ и команд улиц, но сам класс детского футбола не тот, какой бы хотелось видеть знатокам. Собственно говоря, играют мальчишки не хуже. чем играли их сверстники, скажем, в прошлом году. Но, кажется, и не лучше...

Вы знаете, конечно, что Одесса – «южные ворота» отечественного футбола. Город был когда-то в зените футбольной славы, позже по разным причинам утерял ее, сейчас близок к ее возрождению, и все же, кто всерьез думает об этом, понимает, что для того чтобы Одесса вновь стала футбольной звездой первой величины, нужны звезды в ее командах. Мальчики играют хорошо, мальчики копируют своих любимых одесских игроков, мальчики старательны, но пока что опытные взгляды С.Р. Раздорожнюка, его коллеги по секции, пенсионера А.Ф. Когена, ответственного за детский сектор, тренеров команд «Черноморец» и СКА А.Ф. Зубрицкого и М.Л. Черкасского не находят среди них тех талантов, которые бы смогли в недалеком будущем придать игре одесских команд новый, еще больший блеск.

Об этом же говорит мне председатель областного совета Союза М.М. Картанов.

– Поймите, – говорит он. – что все мы чувствуем, знаем: да, есть же. есть у нас эти таланты, но вот никто пока что не может помочь им раскрыться!

Как же так? В чем тут дело?

В Одессе и в области остро не хватает квалифицированных тренеров. Тем более – высококвалифицированных. Новая игра новые требования, а подавляющее большинство нынешних одесских футбольных педагогов – только практики, бывшие игроки и, как правило, игроки команд невысокого класса.

Меньше всего я хотел бы обидеть этих товарищей: они сделали очень много, они и сегодня делают все, что умеют. Достаточно, например, указать, что тренеры-практики из детских команд завода имени Дзержинского дали уже классу «Б» 14 футболистов и в их числе таких мастеров, как В. Москаленко и А. Попичко, игроков сборной Украины. Но это же, впрочем, можно обернуть в укор тренерам групп подготовки при обеих одесских командах мастеров: свои коллективы новыми игроками они пока что не обогатили.

Но мы несколько отвлеклись.

В Одессе одна за другой предпринимались попытки повысить квалификацию тренеров-практиков. Организовывались семинары, но и это не слишком помогло. Это странно прозвучит, но остается фактом: в городе всего пять тренеров имеют специальное образование, в области же – ни одного. Я надеюсь, что на страницах «Футбола» не стоит доказывать, насколько сложным и серьезным делом является отвечающая современным требованиям подготовка юных футболистов. Теперь же она осложняется и тем, что необходимо всерьез учесть опыт чилийского чемпионата. Мальчики интересуются финтами Гарринчи, прорывным уменьем Вава и Амарилдо, а толково рассказать обо всем этом и тем более показать хотя бы в самом замедленном темпе некому. Рассчитывать на то, что мальчики сами что-нибудь да откроют, конечно, можно, но не лучше ли стимулировать их фантазию, их задор, их желание показом того, что уже открыто и известно?

Одессе нужны квалифицированные футбольные тренеры. Положение в этом смысле, мне кажется, таково, что любой опытный иногородний специалист сразу же найдет тут «и стол, и дом». Но поскольку такое же положение наблюдается едва ли не повсеместно, то одесситы рассматривают эту проблему более реалистически. Они добиваются открытия в Одессе при факультете физвоспитания местного педагогического института хотя бы вечерней школы футбольных тренеров, наподобие той, что существует в Киеве и уже сыграла для украинского футбола столь большую роль. Они просят об открытии такой школы Министерство просвещения республики, их ходатайство поддерживает республиканский Спортсоюз, но дело не движется, хотя и непонятно почему. В особенности если учесть, что прямую выгоду от такой школы в скором времени получат те же детские спортивные школы Министерства просвещения, получат ее и соседние с Одесской области – Кировоградская, Николаевская, Херсонская, Крымская, наверное. даже и Молдавия, так что такая школа была бы не только межобластной, но и межреспубликанской. Для чтения лекций и проведения практикумов сюда могли бы приезжать известные специалисты из других городов, ведь дело-то это футбольное, общее. И как хотелось бы. чтобы эти заметки помогли его стронуть с места!

В Одессе не так уж мало футбольных полей, только в черте города их 12, но большинство из них тоже мешает развитию нового футбола. Ведь всем понятно, что современный дриблинг, резаные, крученые удары, сложные «дуги», вариации «сухого листа», рикошеты о землю можно с успехом разучить на площадках хоть сколько-нибудь ровных. Ведь тут так важно поймать момент, такой обычно трудноуловимый, а кочки и впадины большинства одесских футбольных полей мешают мальчикам, да и тренеров заставляют хвататься за голову. Получается к тому же и такая раздражающая штука: в городе есть организации, готовые принять на себя заботу о ремонте и поддержании в хорошем порядке полей, но сами поля принадлежат другим организациям, которые не утруждают себя заботой о них. Университетская площадка в этом смысле является горе-рекордсменом, спартаковское поле «временно идет на втором месте», площадка джутовой фабрики всерьез конкурирует с ними...

Весной областная секция проводила рейд по проверке полей, еще зимой был составлен разумный график очередности их засева, но сделать мало что удалось. А ведь речь идет не о дренаже, не о чем-то дорогостоящем! В конце концов не так уж сложно победить рыжие и бурые пятна на газонах, бугры и выбоины, не так трудно завезти грунт, наконец, аккуратно засевать поля – ан нет, даже на стадионах «Черноморца» и СКА, двух лидеров одесского футбола, поля могли бы быть куда лучше.

Проблемы тренеров и полей, конечно, разные проблемы. Решить первую труднее, чем вторую. Но решать-то их все-таки надо – и первую, и вторую. Первую – а Киеве, вторую – в Одессе, но обе одновременно. Сейчас, сегодня.

«Футбол», 1962, № 31

Администратор сайта приносит благодарность Б.Х. Талиновскому за указание на эту статью и С.В. Колганову за предоставление статьи в отсканированном виде.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz