О ДОПИНГАХ В СПОРТЕ

О том, что существуют снадобья, которые помогают, не изменяя режим тренировки, наращивать тем не менее заметно и выносливость, и скорость, и силу, я слышал еще до войны, когда сам был спортсменом, и допинги не были запрещены. Инициаторами их внедрения выступали тренеры вкупе с близкими к спорту медиками, так что в этой части ничего необычного по сравнению с нынешними временами не было. Помню, как я узнал от нашего наставника о чудодейственных свойствах эфедрина, если только, конечно, им умело пользоваться. Говорили, что минимальные дозы кокаина, если вдохнуть, их непосредственно перед соревнованиями, прибавляют куража, спортивной злости. Ведь занятия спортом, по словам американского социолога Месснера (и словам, на мой взгляд, очень верным), являются способом узаконенного выражения сильных эмоций, жесткости, непреклонности, конкурентности, зачастую даже открытой агрессивности.

Не подумайте, однако, что в, те давние годы, когда и речи о запрещении допингов не захо­дило, поиски и применение фармакологических эликсиров, стимулировавших рост спортивных результатов, были явлением распространенным. Нет, этим занимались немногие. Но рецептуру своих достижений утаивали, как это и ныне делается, весьма тщательно, дабы ею не воспользовались соперники.

Сегодня борьба с допингами ведется, как известно, большими силами и, можно сказать, по всему фронту. Вместе с тем сколько-нибудь точными данными о ее успехах никто не располагает. Социологи спорта, например, уверяют, что тестирование выявляет в лучшем случае одного нарушителя из двадцати, а спортивные функционеры добиваются к тому же, чтобы сроки дисквалификации попавшихся на допингпробах были как можно короче.

Если же учесть, что с каждым годом появляются новые и более изощренные виды допингов и методы сокрытия их следов, а содержание и оборудование антидопинговых лабораторий стоит все дороже и дороже, финансирование последних станет, возможно, для международных и тем более национальных спортивных федераций попросту в материальном отношении неподъемным; если принять, наконец, во внимание, что сами успехи антидопинговой кампании сравнимы разве что с результатами отечественной борьбы с преступностью, возникает неизбежный вопрос: как же быть и что же все-таки делать дальше?

Ответ представляется мне лично таким. Либо допинги необходимо разрешить, легализовать (что в последние годы предлагают в печати довольно часто), либо тех, кого уличили в их применении, дисквалифицировать пожизненно и безо всяких надежд на помилование. Именно так поступила недавно с чемпионкой мира, тестирование которой доказало применение ею допинга стопроцентно, Международная федерация бодибилдинга. Таким образом, в соревнованиях по данному виду спорта эта чемпионка не будет уже участвовать никогда. Это решение федерации бодибилдинга вносит, мне кажется, в подход к проблеме и логику, и ясность.

1996 г.

Опубликовано: "Московская правда", 27.08.1996 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz