ЦИРИК И ЛОБАНОВСКИЙ

Футбольный тренер москвич Борис Яковлевич Цирик известен в профессиональных кругах широко. Но известен прежде всего как методист и теоретик, ибо его перу принадлежит несколько книг, учебных пособий, множество интересных аналитических статей. Между тем он и практик – по гамбургскому счету – безусловно выдающийся. Хотя команды, которыми он руководил, в высшей лиге не выступали, поскольку Цирика в высший свет как тренера упорно не допускали. Во второй же лиге клубов, которые возглавлял Цирик, неизменно преуспевали. Вернее, он принимал очередной коллектив, когда тот находился на каком-нибудь гиблом месте, и затем поднимал его год от года все выше и выше. Иными словами, работал без малейших срывов, отчего и не был ни разу отрешен за неуспехи от должности. Но что еще важнее – успехов добивался не за счет укрепления команд сильными игроками со стороны, а благодаря умелой подготовке тех, кто играл там уже к его приходу. Более того: из игроков, которые находились под его началом, он готовил техничных, тактичных и грамотных мастеров. Вот почему я считаю заслуженного тренера России Бориса Яковлевича Цирика одним из лучших футбольных специалистов, каких встречал на своем журналистском веку.

Между тем на виду в футболе всегда те, кто умеет главным образом собрать большую группу асов. И в этом смысле никто не мог сравниться в советскую эпоху с Валерием Лобановским, когда тот получил в свое распоряжение киевское «Динамо», а в качестве мецената – первого секретаря ЦК компартии Украины Щербицкого. Это они стягивали в Киев всех лучших игроков сорокадвухмиллионной республики да еще приглашали знаменитых футболистов из России, с Кавказа. К тому же Лобановский собирал в киевском «Динамо» едва ли не поголовно наиболее одаренных молодых украинских игроков, собирал последовательно и целеустремленно, чтобы, держа их намеренно в дубле годами, лишать боевитости и класса практически навсегда. И делал это только для того, чтобы они не выступали в других украинских командах высшей лиги, которые, как известно, Щербицкий с Лобановским облагали еще из сезона в сезон крупной очковой данью.

Но спортивная жизнь, увы, именно такова, что знаменит не Цирик, а Лобановский, спортивная пресса и телекомментаторы то и дело называют его тренером великим и даже величайшим, хотя уже вышла в свет книжка Владимира Макарова «Футбол без грима», где Лобановский показан действительно без прикрас.

Футбольная жизнь свидетельствует, что команды, в которых собрано полтора десятка звезд, да еще среди них одна-две суперзвезды, способны с успехом возглавлять очень многие. А вот опустить киевский динамовский суперклуб на седьмое и десятое места в чемпионатах СССР умудрился только Лобановский.

Когда он лет пять назад уезжал в Объединенные Арабские Эмираты, я писал в еженедельнике «Футбол», что сколько-нибудь заметных результатов он там наверняка не добьется. И в Эмиратах от него, как известно, отказались досрочно. Сейчас близится к концу работа Лобановского в Кувейте. И здесь он тоже успехов никаких не достиг. Говорят, его ждут теперь в киевском «Динамо». Но ведь эта команда не может ныне тащить к себе со всех концов Украины – силком и задарма – самых лучших игроков, да еще значительную часть их сознательно мариновать из сезона в сезон в дубле, дабы они не достались соперникам, как и не могут уже тренеры киевского «Динамо» отбирать по приказу местного ЦК турнирные очки у других клубов республики.

1995 г.

Опубликовано: "Московская правда", 05.11.1996, "Футбольная правда", № 4, 2003

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz