ЧТО С ФУТБОЛОМ

Знаете ли вы, как в былые или, вернее, в советские недавние времена решались в верховных органах нашего футбола всевозможные вопросы и проблемы? Если то была, как выражаются деятели торговли, мелочевка, все решал самолично начальник управления футбола Госкомспорта СССР. Он же – подчас и глава всесоюзной федерации. А коль вопрос был поважнее, им занимались лица, стоявшие над начальником управления футбола. И было их немало. Для начала – один из зампредов Госкомспорта, курировавший футбол, затем – председатель Госкомспорта. Далее – по восходящей – сектор физкультуры и спорта отдела пропаганды ЦК КПСС, а то и руководители этого отдела (шишки, как правило, широкой футбольной публике не известные, но в масштабах страны необыкновенно влиятельные). Были, однако, и вопросы, начиная порой с отмены слишком сурового наказания какой-нибудь сильно проштрафившейся футбольной «звезде» и кончая очередной реорганизацией чемпионата страны, которые решались секретарем ЦК, надзиравшим за отделом пропаганды, а то и всем секретариатом ЦК и даже политбюро...

Когда же вся эта система в одночасье рухнула, футбольная власть в стране сосредоточилась полностью и безраздельно в руках президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, бывшего на протяжении четырнадцати лет начальником управления футбола Госкомспорта СССР.

Правда, когда переход футбольной власти от Госкомспорта и ЦК КПСС к Вячеславу Колоскову совершался, появились бунтовщики и оппозиционеры, желавшие под шумок эту власть у него отобрать (в связи с чем замелькали имена Виктора Понедельника, Валерия Лобановского, Олега Базилевича, Анзора Кавазашвили), но все они были Колосковым довольно быстро сломлены и смяты, во-первых, благодаря колосковскому вице-президентству в ФИФА от бывшего СССР, каковое, считалось, должно непременно достаться по наследству России, хотя от вице-президентства этого пользы российскому футболу как от козла молока, а если какая-то польза все-таки существует, то извлекает ее единственно президент Российского футбольного союза: он проводит едва ли не львиную часть своего служебного времени в сладких вояжах по дальнему зарубежью.

Внутри же отечества мы имеем в результате совершенно непосильную для роста этого класса высшую лигу из восемнадцати команд (причем уже на два года вперед), хотя, положа руку на сердце, для роста этого класса хватило бы с лихвой и двенадцати команд; имеем множество президентов клубов, являющихся одновременно и главными тренерами своих команд, то есть сами себе фельдмаршалы и генералиссимусы; все никак не можем перейти на более рациональную систему розыгрыша «осень-весна», что сделать, между прочим, проще простого, если назвать второй круг первым, и, наконец, продолжаем уверять всех и вся, что с договорными матчами, которые разъедали советский футбол, а теперь разъедают еще пуще российский, бороться практически невозможно, несмотря на то, что во всех цивилизованных странах их загнали в презренное вонючее подполье, ибо в странах этих давным-давно махинации с результатами матчей официально признаны уголовщиной.

Михаил Булгаков, услышав от кого-то в годы послереволюционной разрухи сетования на то, что, мол, трамваи в Москве ходят очень редко, заметил: «Удивительно не то, что они ходят редко, а что вообще ходят!» Эта булгаковская фраза вспоминается мне почему-то всякий раз, когда я думаю о российском футболе и его единоличном верховном управителе.

"Московская правда", 08.10. 1996.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz