ИГРАЛ ЛИ БЕРИЯ В ФУТБОЛ?

Играл в футбол или не играл в молодости будущий сталинский палач Лаврентий Берия? Вот вопрос, в котором наши старейшины этой игры Николай Петрович Старостин и Михаил Иосифович Якушин кардинально, представьте себе, расходятся. Старостин утверждает в своей замечательной книге «Футбол сквозь годы», что он выезжал в начале двадцатых годов в составе московской команды «Красная Пресня» на товарищеские игры в Тбилиси и там Берия непосредственно опекал его в одном из матчей. «В рядах наших противников играл грузный, не очень техничный, грубоватый левый полузащитник. Это был Берия», – пишет Старостин. И продолжает: «Как правый крайний нападения я постоянно сталкивался с ним в единоборствах. Правда, при моей тогдашней скорости не составляло большого труда его обыграть, а во втором тайме я действительно убежал от него и забил гол». А в другом месте тех же старостинских воспоминаний можно прочесть, что спустя много лет при случайной их встрече Берия, уже глава союзного НКВД, сказал, обращаясь к своей свите: «Это тот самый Старостин, который однажды убежал от меня в Тифлисе».

Михаил же Иосифович Якушин, в свою очередь, заявляет громогласно, будто Берия в футбол вовсе не играл! Чем разрушает кое-что и в той концепции Николая Петровича, согласно которой в подоснове ареста и осуждения четырех братьев Старостиных в 1942 году и многолетних их мытарств в ГУЛАГе лежала не только общеизвестная, так сказать, неприязнь бывшего шефа «Динамо» Лаврентия Берия к московскому «Спартаку», но еще и месть малотехничного и грубоватого тифлисского левого хавбека к убежавшему от него и забившему гол быстроногому форварду «Красной Пресни».

Спрашивается, кто же прав: Старостин или Якушин? Я предпринял собственное исследование, связавшись, во-первых, с футбольными тбилисскими ветеранами, помнящими баталии двадцатых годов, и, во-вторых, с журналистами и спортивными научными работниками, занимавшимися историей грузинского футбола.

А сверх того не ленился перелистывать во время посещений газетного архива Российской государственной библиотеки русскоязычные тифлисские газеты той поры, просматривая отчеты о футболе. Тем паче что публиковали отчеты тогда, не скупясь на место, и составы команд приводили обязательно. Так вот, игрока по фамилии Берия ни в одном из этих отчетов я не нашел. Отчего и пришлось констатировать правоту Якушина (который, к слову сказать, тренировал одно время тбилисское «Динамо» и знал, естественно, многих тамошних ветеранов футбола). Так что блистательная вообще-то память Николая Петровича Старостина все-таки, видимо, в данном случае его подвела.

С именем Берии, надо сказать, связано немало футбольных мифов. Один из них входил в репертуар забавных рассказов Мартына Ивановича Мержанова, первого редактора еженедельника «Футбол». Мержанов, по его словам, был в том же Тифлисе двадцатых годов судьей матча между командами закавказской и грузинской ЧК и удалил за грубость с поля вскоре после начала встречи одного из игроков грузинской ЧК. В перерыве в судейскую комнату вбежали несколько человек и заговорили наперебой: «Мартын, тебе что, жизнь не дорога?», «Ты хоть знаешь, кого удалил?», «Это же Берия, начальник грузинской ЧК!» «Но я ведь его не удалял на 90 минут, – нашелся мгновенно Мержанов, – а только на первый тайм! Так что после перерыва пусть возвращается на поле!» За пределами этой байки оставались, однако, два обстоятельства. Первое, нам уже известное и состоящее в том, что в футбол Берия не играл, и второе: Мержанов, который в молодости стоял в воротах одной из краснодарских команд, никогда не был футбольным судьей.

1996 г.

Опубликовано : "Физкультура и спорт", № 8, 2000 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz