ПЕРСПЕКТИВЫ БЕЛОУСОВОЙ И ПРОТОПОПОВА

В Санкт-Петербурге открыт памятник Людмиле Белоусовой и Олегу Протопопову – памятник при жизни! Так Петербург решил искупить вину Ленинграда перед его некогда самыми знаменитыми в мире спортсменами.

Бытует миф (и держится, между прочим, по сию пору довольно прочно), будто Белоусова и Протопопов ушли из спорта по своей воле, не выдержав конкуренции с молодыми фигуристами. Развивали эту версию, во-первых, некоторые ведущие тренеры и судьи, трепетавшие перед спортивным начальством, а во-вторых, – не менее перед ним же пресмыкавшиеся некоторые телекомментаторы и журналисты. Те и другие заверяли телезрителей, радиослушателей и читателей газет в том, что скорость катания, прыжки, вращения и поддержки у Белоусовой и Протопопова не соответствуют уже, дескать, возросшим критериям, да и эстетика выступлений более молодых фигуристов куда привлекательней.

Все это была ложь, заведомая и наглая. А суть дела состояла в том, что по ряду причин Белоусова и Протопопов стали в какой-то момент высшему спортивному руководству страны смертельно ненавистны. Но тут я должен сказать, что сторонниками знаменитой пары оставались тогда, несмотря ни на что, многие тысячи людей. И они забрасывали высокие инстанции и редакции газет недоуменными, протестующими, возмущенными письмами. Подлинная же цель травли гениальных фигуристов, травли, выражавшейся еще и в повелении судьям выставлять им на соревнованиях только посредственные оценки, состояла в том, чтобы ни за что не допустить Белоусову и Протопопова к участию в зимней Олимпиаде 1972 года в Саппоро, где они вполне могли выиграть золотые олимпийские медали в третий раз!

Как давно, как давно все это было! Но вот примерно полгода назад Олег Протопопов написал мне, что, возможно, они с Людмилой выступят на зимней Олимпиаде 1998 года в японском городе Нагано. Не шутка ли это? Отнюдь. Если выступят, то за команду Швейцарии, гражданами которой являются и у которой, по стечению обстоятельств, нет в фигурном катании другой пары. Разумеется, Белоусова и Протопопов вовсе не нацеливаются на призовые места. Но можно не сомневаться, что, если этот проект осуществится, их будут чествовать в Нагано не менее воодушевленно, нежели олимпийских победителей, ибо наша неповторимая золотая лебединая пара наверняка покажет артистически изысканное, воздушное катание. Замечу, к слову, что 60-летняя Людмила Белоусова и 63-летний Олег Протопопов не часто, но и поныне (и с неизменным успехом!) участвуют в ледовых шоу, а в сравнительно недавнем прошлом выигрывали не единожды чемпионаты мира среди профессионалов! И этот феномен, как говорится, не имеет в мире фигурного катания прецедента. Однако я еще не рассказал, за что же высшее спортивное руководство СССР смертельно возненавидело наших самых популярных тогдашних, величайших из советских спортсменов. За какие такие грехи? Оказывается, преследовали их только за то, что они чувствовали себя чересчур свободными людьми! Например, написали однажды в газете о хамстве одного из руководящих чиновников Спорткомитета, потом вступились – опять-таки в газете! – за спортсмена, которого несправедливо не включили в сборную СССР. Проще сказать, Белоусова и Протопопов выказали свою неуправляемость, показали себя людьми своевольными. Одним словом, показали себя людьми! И этого было достаточно, чтобы советская власть изгнала их из спорта в расцвете сил и невзирая на все их заслуги.

"Будь здоров", № 9, 1995 г.

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz