БАСКИ В СССР

В Советский Союз приехала летом 1937 года на серию товарищеских игр футбольная сборная Басконии. Как известно, именно ей мы обязаны первым наглядным знакомством с системой «дубль-ве», которая тогда уже господствовала за рубежом повсеместно.  А у нас о ней знали немногие, да и то главным образом по слухам.

Баски были очень сильны, в их составе играло семь футболистов сборной Испании. В СССР они приехали после блистательного турне по Западной Европе, где побеждали известнейшие клубы. А в Советском Союзе провели девять матчей: семь выиграли, один свели вничью, один проиграли. Причем здесь тоже встречались только с лучшими командами: московским и киевским «Динамо», «Спартаком», «Локомотивом», сборными Ленинграда, Тбилиси, Грузии, Минска.

Единственную победу над басками одержал «Спартак», и долгое время она воспевалась у нас в гуслях и тимпанах. Лишь в оттепель 60-х годов стали проникать в советскую прессу некоторые, дотоле, так сказать, подспудные сведения, относящиеся к этой встрече. Сообщалось, во-первых, что «Спартак» представлял собой скорее вариант сборной СССР. В пятерке нападения, например, играл на левом краю великий Федотов из ЦДКА, в центре – киевский динамовец Щегодский (которого называли тогда «нарком футбола»), а на правом краю – его одноклубник Шиловский, выступавший за сборную страны.

К матчу с басками готовился в Тарасовке, вместе с футболистами, и судья Космачев, имевший задание обеспечить во что бы то ни стало победу своих. Но делал это Космачев настолько откровенно, что в какой-то момент баски отказались продолжать игру и покинули поле. Я видел это своими глазами. А спустя много лет прояснилось, что для возобновления игры потребовались усилия находившегося на стадионе председателя Совнаркома Молотова. Вот какова была теневая сторона того внешне горячего приема у нас футболистов Басконии, которые представляли воевавших тогда против генерала Франко республиканцев Испании.

Мне же остается сейчас сказать о том, что´ поныне было нераскрытым. Когда изрядно уставшая уже от европейского турне сборная Басконии приехала в Советский Союз, ей предложили провести первые три встречи – с московскими командами «Локомотив», «Динамо» и сборной Ленинграда – в течение семи дней (так появилась ничья с ленинградцами), а затем, после пятидневного перерыва, подбросили новую подлянку: матч-реванш с московским «Динамо» и встречу со «Спартаком» – на протяжении четырех дней. Таков еще один источник «неувядаемой» победы «Спартака».

Когда же баски, наконец, спохватились, поняв, с кем они имеют дело, то ультимативно потребовали недельного отдыха и проведения оставшихся четырех встреч не менее чем с пятидневным интервалом. И нашим чингисханам пришлось с этим согласиться.

1995 г.

Опубликовано: "Футбольная правда", № 15, 2004 г.

 

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz