ФУТБОЛЬНЫЙ ТРЕНЕР АРСЕН НАЙДЕНОВ

Если в международном футболе нет более скандальной фигуры, чем Марадона, то в наших краях похожую роль как бы пытается исполнять тренер «Жемчужины» Арсен Найденов. Ведь всякий раз мы узнаём о каком-нибудь найденовском кунштюке. Но так же, как не склонен я осуждать Марадону за его выходки, таково примерно мое отношение к необычным поступкам Найденова. Между прочим, я с Найденовым не знаком, но слежу за ним давно, еще с тех пор, как он выскакивал петушком на футбольное поле (правда, тогда еще под другой фамилией в составе киевского СКА). Как игрок он впечатления не производил, да и оборвалась его карьера футболиста довольно рано, но зато, став тренером, Найденов быстро превратился в своеобразную знаменитость. Солидные представители этой профессии его всегда осуждали, да и коллегой, собственно, не признавали, считали его делягой, ловкачом. Будучи сравнительно молодым тренером, он понял в советские времена, что ему не даст развернуться типичная еврейская фамилия, и, приняв по закону фамилию жены, он стал Найденовым.

Чем же прославился быстро Найденов? Одну за другой он создавал футбольные команды в городах, где, как правило, коллективов мастеров не было и в помине. Добивались их утверждения в этом ранге, конечно, местные вожди, но команды-то создавал Найденов! Иногда корявенькие, но всегда боевые, а порой и не такие уж плохие. В конце концов Найденов из этого города уезжал, но команда мастеров чаще всего в нем оставалась, и футбол входил в жизнь этих мест. Поразительно, но к Найденову, несмотря на неуважение коллег по тренерскому цеху, игроки со всех сторон съезжались охотно, зная, что кусок хлеба с маслом у них будет, но придет он не в результате безделья. Чем лучше Найденов подбирал  игроков, тем квалифицированнее играла его команда. Игру он ставил простую, немудрящую – игрок в игрока да в защите чистильщик. Но порой вместе с игроками придумывал и кое-что посложнее, потоньше.

А еще Найденов известен своими скандальными заявлениями в печати и на различных футбольных форумах. То признается, что не будет больше играть договорные матчи, то говорит,что отказался от так называемой работы с судьями. Своей экстравагантностью он напоминает одного нашего небезызвестного политического деятеля с тою лишь существенной разницей, что Найденов что-то всюду создает, созидает, а не разрушает. Строго говоря, Найденов не столько тренер, сколько менеджер, хотя, конечно, умеет проводить тренировки и давать установки на игру. Мне кажется почему-то, что при его селекционных способностях, получи он когда-нибудь в свое распоряжение действительно богатый клуб, Найденов, возможно, добился бы с ним очень многого. Но, увы, жизнь расставляет каждого из нас по своим местам.

1996 г.

Опубликовано: "Футбольная правда", № 15, 2004 г.

о

Администратор сайта: apiperski@mail.ru (Александр Пиперски)

 

Hosted by uCoz